19 апр 2024 - 16:00

Главная медсестра республиканской больницы Марина Демьянова: «Через тернии к звёздам»

В этом году Хакасскому госуниверситету исполнится 30 лет. В честь юбилея альма-матер продолжаем рубрику, посвящённую её лучшим выпускникам, в числе которых Марина Демьянова. В 1983 году она окончила Абаканское медучилище по специальности «Сестринское дело». С января 2003 – Марина Дмитриевна назначена на должность главной медицинской сестры Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской.

В интервью пресс-службе ХГУ она рассказала, почему выбрала медицину, и какими были её студенческие годы.

– Как вы учились в школе и почему выбрали медицину?

– В школе я никогда не была отличницей, скорее хорошисткой. На выбор профессии повлияла моя бабушка, которая всю жизнь проработала в республиканской больнице, практически с начала её основания. В детстве я очень любила ходить к ней на работу.

– Кого-то из преподавателей вспоминаете добрым словом?

Самое яркое впечатление оставила наш куратор Клара Никифоровна Титова, которая стала для нас второй мамой. Все мы были молоденькими после 8 класса, оказались вдали от родителей. Она старалась дать нам заботу и тепло, которого нам так не хватало.

Еще помню Николая Алексеевича Артеменко, который преподал азы анатомии, и Алексея Владимировича Жульмина, который вёл у нас интересные дисциплины по акушерству и гинекологии. Всех преподавателей помню, как будто это было вчера. Жизнь – быстротечна. Многих из преподавателей уже нет, но от них остались самые добрые и светлые воспоминания.

– Где проходили практику? Насколько она важна?

Практику мы проходили во всех медучреждениях Абакана: начиная от Пансионата для пожилых людей «Абаканский пансионат ветеранов» до инфекционной больницы и туберкулезного диспансера. На практике проще определиться с направлением медицины, которое тебе ближе. Преддипломную практику проходила в Саяногорской терапевтической больнице в неврологическом отделении.

Практические навыки в любой профессии очень важны, особенно в медицине. Начиная от  сестринских манипуляций и непосредственного контакта с пациентом. Но, конечно, без помощи опытного наставника никак не обойтись. Именно первые пациенты запоминаются на всю жизнь.

– Какими были ваши студенческие годы? Что больше всего запомнилось?

Студенческая пора для многих из нас яркое, весёлое, позитивное и беззаботное время. Мы были оптимистами по жизни и всегда стремились даже в плохом найти что-то хорошее. Ведь не всегда всё сразу получается!

Также в группе я была комсоргом (комсомольским лидером), а значит – примером для остальных. Мы участвовали во всех конкурсах, ходили в походы, после первого курса ездили в Очуры, где помогали колхозу в сборе урожая. Очень много времени общались в неформальной обстановке – свободное от учёбы время, что также очень ценно.

– Что пожелаете студентам, преподавателям и университету?

Университету – процветания и пополнения рядов перспективными молодыми преподавателями, педагогам – послушных и благодарных студентов, ведь преподавание – целая отдельная жизнь. А студентам хочу привести в пример выражение «Через тернии к звёздам», но не через трудности, а с помощью знаний, можно постигать высоты. Для этого любите труд,  будьте честными, гордитесь своей профессией, которая одна из самых важных в мире – это дарить жизнь и помогать людям!

Справка

Марина Дмитриевна Демьянова окончила Абаканское медицинское училище в 1983 году специальности «Сестринское дело». С 1998 – работает в ГБУЗ РХ «Республиканской клинической больнице им. Г.Я. Ремишевской».

Имеет колоссальный опыт в практической, психологической, педагогической, экономической сфере нашего здравоохранения.

В 2007 году окончила ГОУ ВПО «Красноярскую государственную медицинскую академию Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» факультет Высшего сестринского образования. Имеет высшую квалификационную категорию.

По инициативе Марины Дмитриевны в работу Республиканской клинической больницы были внедрены новые технологии по дезинфекции и стерилизации медицинского инструментария и оборудования, а также организован централизованный наркотический пост. При введении в эксплуатацию сложного и ответственного подразделения больницы, объединившего центральное стерилизационное отделение, прачечную, утилизатор медицинских отходов и дезинфекционную камеру, проявила высокий профессионализм и прекрасные организаторские способности.

В 2010 году по приглашению редакции журнала «Главная медицинская сестра» опубликовала ряд материалов по опыту работы стерилизационного отделения, дезинфекционного отделения, отделения по утилизации отходов, а также о роли главной медсестры в разрешении производственных конфликтов.

Марина Демьянова – член Межрегиональной общественной организации операционных сестер России, Совета медицинских сестер РХ, ответственный секретарь и член центральной аттестационной комиссии средних медицинских работников Хакасии.

В течение четырех лет была преподавателем кафедры общепрофессиональных дисциплин медицинского института ХГУ, является общим руководителем производственной практики студентов медколледжа и наставником молодым специалистам.

С введением первичной аккредитации медицинских специалистов является заместителем председателя аккредитационной комиссии по Республики Хакасия.

За заслуги в профессиональной деятельности имеет благодарности от администрации больницы, награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РХ и Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ, имеет звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ».