27 апр 2024 - 08:30

Общежитие – второй дом, или Как в ХГУ выбрали самых творческих студентов

Одно из ярких событий весны с размахом прошло в Хакасском госуниверситете. Фестиваль студенческих общежитий объединил талантливую и креативную молодёжь под девизом «Статус: круглая дата». В этом году главному вузу республики исполнится 30 лет.

В фестивале приняли участие творческие делегации общежитий университета. Ключевая цель – сохранение и приумножение нравственных, культурных традиций студентов и развитие творческих способностей студенческой молодёжи.

Поприветствовала участников конкурса проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности ХГУ Светлана Шмидт:

– Я рада, что серию мероприятий, посвящённых тридцатилетию университета, мы продолжаем со студентами, которые живут в общежитиях. Желаю всем участникам выступить ярко, позитивно и так, чтобы мы надолго запомнили ваши номера.

В креативных состязаниях ребята соревновались в нескольких номинациях: вокал (академический, эстрадный, народный; авторская песня; вокальные ансамбли); танец (эстрадный, народный/фольклорный, стили современной хореографии); театр (художественное слово, театральная миниатюра, постановка эпизода народного праздника, обряда); оригинальный жанр (цирковое искусство, пародия, пантомима) и инструментальное исполнительство.

Студенты ХГУ в очередной раз доказали, что они – умные, трудолюбивые, красивые и удивительные. Они смогли «зажечь» зрительный зал своей энергией. К примеру, это продемонстрировали, девушки из творческого объединения «Шаг за шагом», выступление русских красавиц в традиционных костюмах, игра на ложках, гармони и др.

Будущий учитель математики и физики, студентка института естественных наук и математики Екатерина Ситникова не впервые выходит с танцевальным номером на сцену:

– Подготовка началась с продумывания номеров. Мы размышляли, кто и что умеет, что можем сделать вместе. В итоге пришили к идее танца с большим количеством людей. Я и наш председатель общежития №11 Назгуль вместе поставили яркий, динамичный и красочный номер. А потом она предложила станцевать с веерами. Идея – шикарная! Ещё нам помогла душевная песня. Она всеми была приняла с восторгом. Мы репетировали с огромным удовольствием. Правда, в день фестиваля, я немного нервничала, но всё равно рада, что согласилась на постановку танца! Фестиваль студенческих общежитий – невероятный опыт и море впечатлений!

Традиционно организатор фестиваля – Профсоюзная организация студентов ХГУ. Она отметила каждого участника призами и подарками.

Больше красочных фотографий по ссылке.