18 апр 2024 - 11:00

От брейк-данса до сборки простейшей электрической цепи: экскурсия для школьников в ХГУ

В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета прошла ознакомительная экскурсия для девятиклассников школы №2 Абакана, приуроченная к серии мероприятий студенческого Всероссийского проекта «Твой Ход» и Дням открытых дверей «Университетские встречи».

Студент группы БФ-11, обучающийся по направлению подготовки Педагогическое образование Данил Костяков в формате беседы рассказал школьникам о цели, структуре и конкурсных треках Всероссийского проекта Твой Ход:

– Я сам впервые принимаю участие во Всероссийском студенческом проекте «Твой Ход» в треке «Первопроходец», сейчас выполняю различные задания. Могу с уверенностью сказать, что это интересный опыт.

Данил также поделился с аудиторией своим главным увлечением – брейк-дансом и рассказал ребятам историю о том, как стал тренером спортивного стиля уличных танцев.

Брейкингом занимаюсь достаточно давно, ещё со школы. В Черногорске я преподаю в качестве тренера в спорткомплексе «Нептун». Думаю, у меня всё здорово получается, ко мне на секцию ходят ребята от 6 лет и старше. Заниматься брейкингом каждый сможет, главное, чтобы было желание, вдохновение и мотивация. И не важно, какой ты сильный или слабый. На тренировках мы всё это подтянем. Брейкинг это, конечно же, спорт. Он уже официально является олимпийским видом спорта и это направление сейчас очень активно развивается среди молодёжи,  отметил Данил Костяков.

Добавим, что брейк-данс дебютировал в качестве олимпийского вида спорта на юношеских играх 2018 года, которые прошли в Буэнос-Айресе. Первым в истории чемпионом в этой дисциплине стал россиянин Сергей Чернышёв.

Также на встрече доцент кафедры математики, физики и информационных технологий Жанна Головенько провела для школьников мастер-класс «Сборка простейшей электрической цепи». Жанна Викторовна рассказала ребятам о правилах техники безопасности при работе с электрооборудованием. В мини-группах девятиклассники собрали электрические цепи, используя источники питания, магазин сопротивлений, конденсаторы, амперметры и вольтметры.

Затем экскурсию для школьников продолжила куратор профориентационной работы института – Елена Сазанакова. Она рассказала о направлениях подготовки, вступительных испытаниях и перспективах трудоустройства.

Подробную информацию о мероприятиях для абитуриентов можно узнать на сайте университета в разделе «Абитуриенту» .