27 апр 2024 - 11:00

Пути создания семейного многофункционального центра обсудили учёные и практики ХГУ

В Министерстве труда и социальной защиты Республики Хакасия состоялась Форсайт-сессия, инициированная учёными кафедры Фундаментальной медицины Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова «Модель инфраструктурных решений региональной семейной социальной политики – 2030» с целью поиска путей создания в регионе Семейного Многофункционального центра.

2024 год объявлен в России Годом Семьи. В рамках его проведения проводится множество мероприятий, направленных на поддержку современной семьи, признание заслуг матерей и отцов, посвятивших жизнь воспитанию достойных граждан страны. Государством совершенствуется инфраструктура социального сопровождения семьи, ключевой частью которой станут Семейные Многофункциональные центры. Это, дело ближайшего будущего, ставит перед региональной властью задачи моделирования системы социальной поддержки в уникальных условиях Хакасии. Пути создания Семейных МФЦ в условиях каждого региона определяются их системными и социально-демографическими особенностями.

Мероприятие было инициировано учёными Медицинского института ХГУ в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2024» .

В мероприятии приняли деятельное участие все заинтересованные стороны: специалисты Министерства труда и соцзащиты Хакасии, территориальных органов социальной защиты, опеки, Уполномоченный по правам ребёнка в РХ, представители НКО, работающие с семьями, студенты и магистранты, чьи исследования касаются социального сопровождения семьи. В общей сложности в работе приняли участие 43 человека.

Особая роль была отведена учёным кафедры фундаментальной медицины, где осуществляется подготовка специалистов по направлению «Социальная работа». Доценты кафедры Надежда Пустовойт и Анастасия Макина, а также старший преподаватель Татьяна Михайлова организовали работу участников, руководили обсуждением и структурировали материалы, осуществляли сбор аналитического материала. В качестве ведущего Форсайт-сессии выступила доцент кафедры Татьяна Зеленецкая.

Участники Форсайт-сессии обсудили все три варианта путей создания Семейных МФЦ, предложенные Министерством труда и социальной защиты РФ, на базе конкретных организаций и учреждений Хакасии. Сформулировали и обосновали ресурсы и ограничения. Особо важным результатом для большинства участников стало понимание стратегии развития социальной сферы и своего места в нём, осознание направления собственного профессионального развития.

Для университета определены потребности в образовательных программах подготовки высококвалифицированных кадров по направлению «Социальная работа», на основании которых сформулирован заказ от региона на программу магистратуры. Специалистами намечены актуальные направления исследований в рамках магистерских диссертаций, а также тематики выпускных квалификационных работ.