19 апр 2024 - 11:00

Тотальный диктант-2024: проверьте знания по русскому языку в ХГУ

20 апреля на базе Хакасского госуниверситета пройдёт просветительская акция Тотальный диктант, которая поможет проверить свои знания в правописании. О том, насколько сложны тексты и кто может стать участником – рассказала координатор проекта в Абакане, доцент кафедры русского языка и журналистики института филологии и искусств ХГУ Антонина Кузьмина. Более подробно смотрите в программе телеканала РТС «Вопрос дня».

Тотальный диктант  это проявление человеческого интереса к собственному развитию, истории, государству, в котором мы проживаем. Потому что язык  это то, что пронизывает всю нашу жизнь. Мы общаемся посредством языка, пишем друг другу сообщения, и это хочется делать правильно и грамотно. Тотальный диктант это мероприятие, где можно проявить себя и также проверить собственные знания. В этом году Тотальный диктант организует Хакасский государственный университет на площадке своего главного корпуса по Ленина 90. Также у нас есть вторая площадка, это библиотека «Ровесник», филиал Абаканской централизованной библиотечной системы рассказала Антонина Кузьмина.

Антонина Евгеньевна также отметила, что идея проводить Тотальный диктант  это настоящий повод для гордости. Именно студенты-филологи Новосибирского госуниверситета придумали акцию еще в 2004 году. Они решили провести диктант в стенах родного вуза и привлечь к акции не только филологов, но также всех студентов университета. Тогда Тотальный диктант проводился из года в год и уже приобрёл международный характер.

Для участия в акции предусмотрена предварительная регистрация с выбором площадки на сайте https://totaldict.ru/abakan/#/stages. Всех желающих проверить знания правил русского языка ждут в субботу, 20 апреля в 15.00.

Добавим, диктант можно написать онлайн. Для этого необходимо авторизоваться на сайте https://totaldict.ru и, следуя инструкции, написать текст в автоматическом режиме 20 апреля с 12:00 до 02:00 21 апреля по местному времени.