25 апр 2024 - 16:00

В России стартует эксперимент по переводу студенческих билетов в электронный вид

Информационное агентство ТАСС передаёт, что Правительство РФ утвердило постановление о проведении эксперимента по переводу в электронный вид студенческих билетов и зачётных книжек. Об этом сообщается в Telegram-канале кабинета министров.

– С 25 апрeля 2024 года по 31 декабря 2025 года в России пройдёт экспeримент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронный вид. Постанoвление об этом подписал председатель правитeльства Михаил Мишустин, – говорится в сообщении.

Отмечается, что пилотный проект пройдёт на добровольной основе. Он коснётся студентов колледжей и вузов, а также аспирантов и ординаторов. Документы, подтверждающие их обучение, будут переведены в электронный вид, а затем в виде QR-кода появятся в личном кабинете на «Госуслугах» и в мобильном приложении.

Электронные версии документов можно будет использовать, чтобы купить льготные билеты на железнодорожный и другой общественный транспорт, в музеи, театры, кино и концертные залы, а также для прохода в учебное заведение. Электронные документы при этом не отменят обычные. В кабмине подчеркнули, что студенты смогут по собственному желанию пользоваться любыми из них.

За проведение эксперимента будут отвечать Минобрнауки, Минцифры, Рособрнадзор, Минтранс и Минкультуры.