23 апр 2024 - 14:00

В ХГУ готовят специалистов по программе «Профессионалитет»

В России 20 апреля прошёл Единый день открытых дверей во всех кластерах федерального проекта «Профессионалитет». Колледж педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стал одной из площадок в направлении «Педагогика».

«Профессионалитет» это образовательная программа, благодаря которой студенты могут стать высококвалифицированными специалистами и найти работу на ведущих предприятиях своего региона. Всего в рамках Единого дня открытых дверей в КПОИиП приняли участие 316 ребят, в их числе обучающиеся 7­-11 классы.

– С этого учебного года мы являемся частью масштабного всероссийского проекта «Профессионалитет», который посвящён поддержанию и развитию рабочих специальностей. Сам процесс подразумевает, прежде всего, изменение в содержании образования в сторону практической подготовки: это тесное сотрудничество с работодателями и прохождение всех практических занятий, в том числе практик на базе их организаций, рассказала директор института непрерывного педагогического образования ХГУ Марина Хортова.

Марина Викторовна также отметила, что учебные планы колледжа будут несколько изменены, поскольку необходимо включить в них организацию практики для студентов с первого курса, несмотря на то, что это девятиклассники.

– В рамках проекта к нам приехали педагогические классы из 13 образовательных организаций. Сначала мы провели классный час для школьников, а потом ребята разошлись на профессиональные пробы в виде мастер-классов. В то же время прошло родительское собрание «Ты в хорошей компании» для всех тех, кто сопровождал школьников, это родители, классные руководители и учителя. Также было и онлайн подключение. Всё прошло успешно. Мы получили большой отклик, нам задавали много вопросов, касающихся бюджетных мест по педагогическим направлениям обучения, – подчеркнула Марина Хортова.

Программа проекта оказалась обширной и включала множество профессиональных проб от организаций-партнеров. Также 253 участника Профессионалитета побывали на заочных экскурсиях на площадках работодателей, в их числе 150 студентов-первокурсников кластера «Педагогика» и 103 обучающихся психолого-педагогических классов общеобразовательных школ региона. Ребята смогли побывать в республиканском доме-интернате «Теремок», лицее имени Н.Г. Булакина, средней общеобразовательной школе №11 и детском саду «Машенька».

В Единый день открытых дверей в колледже прошли мастер-классы: «Мультипликация», «Нетрадиционные техники рисования в работе учителя начальных классов», «Музыкальные игры и упражнения для развития чувства ритма у дошкольников» «Игры с бусами для познавательного развития детей», «Технология Синквейн эффективный метод речевого развития дошкольников», «Использование АРТбука в творческом развитии детей дошкольного возраста» и др.

Учёба в колледже – это прекрасная возможность не только раскрыть таланты, но и реализовать свои мечты. Технологии стремительно развиваются и профессиональное образование идет в ногу со временем. Рабочие профессии становятся все более востребованными. «Профессионалитет» проект, позволяющий в короткие сроки стать высококлассным специалистом в востребованной отрасли и получить работу на ведущем предприятии своего региона. Основной посыл федерального проекта – «Ты в хорошей компании!».