26 апр 2024 - 16:00

За страницами вузовского учебника: профессор ХГУ Владимир Удодов рассказал о тайнах вселенной

В рамках Дней науки «Катановские чтения-2024» доктор физико-математических наук, профессор кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности Хакасского госуниверситета выступил с открытой лекцией на тему «Тайны Вселенной» для учащихся колледжей.

В своём выступлении Владимир Николаевич подробно рассказал об образовании чёрных дыр в рамках механики Ньютона, их классификации и методах поиска. Свой доклад лектор сопровождал большим количеством формул. Так же в лекции он упомянул исследования и работы известных в этой области учёных-физиков: С. Хокинга, И.Д. Новикова, К. Торна, Л. М. Городецкова, привёл некоторые интересные факты их биографии.

Самые массивные звёзды в конце жизни превращаются в чёрные дыры. Последовательно чёрные дыры появляются в общей теории относительности, которую на 97% придумал Альберт Эйнштейн. Наука эта очень сложная и у нас в Хакасии не изучается, но понять, что из себя представляют чёрные дыры, можно в рамках механики Ньютона, которую проходят в школе  с привлечением специальной теории относительности, элементы которой также изучают в школе, — рассказал во вступлении Владимир Удодов.

Узнать о подробностях можно в записи лекции Научной библиотеки ХГУ.