12 апр 2024 - 16:00

«ART ИдеЯ» для молодых дизайнеров

На один день актовый зал первого корпуса Хакасского госуниверситета превратился в место показа идей действующих и будущих дизайнеров. Авторские костюмы, книги, игрушки, украшения и другие изделия – всё это можно было увидеть на XXIV межрегиональном конкурсе молодых дизайнеров «ART ИдеЯ». Здесь собрались участники из Хакасии, Тувы, Красноярского края, Белоруссии и Монголии. Это – студенты вузов, колледжей, техникумов, а также школьники. Традиционно организатор конкурса – инженерно-технологический институт.

Конкурс выявил талантливых школьников и студентов, занимающихся художественным творчеством, дизайном, моделированием, конструированием одежды и другими проектами индустрии. Ключевыми критериями отбора стали актуальность, новизна идеи и художественная выразительность. В творческом поединке участвовали пять номинаций: «ART-объект», «Fashion-иллюстрация» и «Digital ART», «Авторская модель одежды» и «Авторская коллекция одежды». Первые три номинации жюри оценило ещё до показа, остальные – были представлены зрителям в актовом зале.

У студентов ХГУ есть первые места в нескольких номинациях. Творческое объединение «Шаг за шагом» одержало победу в номинации «Авторская коллекция одежды», студентка Анастасия Парасюк – «Digital ART» и «Авторская модель одежды», студентки Александра Павшок и Татьяна Опарина – «Арт-объект».Девушки создали национальную книгу-игрушку. Также у молодёжи Хакасского госуниверситета есть призовые места.

Мы пообщались с победителями конкурса и узнали об их пути в индустрию моды, идеях и впечатлениях от конкурса.

Объединение «Шаг за шагом» занимается обучением моделингу, а также помогает девушкам и молодым людям победить неуверенность и повысить самооценку. Оно создано в рамках реализации проекта всероссийского студконкурса «Твой ход». Программа сообщества включает курсы по психологии и фотопозированию, участие в показах, творческих мероприятиях и работу в команде.

Как рассказала руководитель и организатор проекта, магистрантка института филологии и искусств Ирина Прокопьева, идея создания творческого объединения студентов возникла после прекращения работы культурного центра ФДПС:

– У нас уже сформировался коллектив, который проходил курс «Основы искусства дефиле», и нам не хотелось прекращать свою деятельность. Поэтому мы решили модифицировать её. Мы внедрили занятия по фото- и видеопозированию, а также по психологии и заметили, что психологические тренинги помогают девушкам в раскрепощении на сцене, становиться более уверенными и в принятии своей внешности. Благодаря нашим видеороликам, которые легко воспринимаются молодёжной аудиторией, мы стали более узнаваемыми в соцсетях.

Студентка ИФИ, участница проекта «Шаг за шагом» Камилла Какорина присоединилась к проекту в самом начале творческого пути. Девушка рассказывает:

– Подготовка к выступлению шла полным ходом, особенно последнюю неделю. Мы репетировали каждый день, задерживаясь допоздна. Девочки все молодцы, повторяли элементы по несколько раз, чтобы добиться классного результата. Впечатления только положительные. Наша команда была на подъёме  даже после выступления. Мы очень рады этой постановке и надеемся, что не раз её ещё покажем.

Ещё  одна победительница из ИТИ Анастасия Парасюк очень эмоционально и подробно поделилась своими впечатлениями:

– Я участвовала в двух номинациях: «Digital ART» и «Авторская модель одежды». В первом направлении я представила плакат, выполненный в графическом редакторе, с мотивационной фразой «Самовыражайся» – каждый из нас индивидуален и важно показывать свою яркость и оригинальность! В графических редакторах я работаю уже несколько лет и это не первый мой дизайн.

Во втором направлении я участвовала, представив  ансамбль (накидка, платье, баска) в фантазийном стиле для женщины младшей возрастной группы «Фантазийная реальность». Данная модель была моим дипломным проектом в Хакасском колледже профессиональных технологий, экономики и сервиса, а сейчас, поступив в ХГУ на ту же специальность, доработала проект и продолжила участвовать в конкурсах.

Помимо самого ансамбля, разработана полная документация и проект: лекала, эскизы, чертежи, технологические последовательности и экономическая часть. Работа проделана огромная и я очень рада, что модель одежды оценили по достоинству! На самом конкурсе было трепетно ожидать результатов, но первые места дали мне заряд и мотивацию для дальнейшей творческой работы.

Организатор конкурса, кандидат педагогических наук, доцент кафедры цифровых технологий и дизайна ИТИ Татьяна Озерова обратилась к участникам:

– Для нас конкурс молодых дизайнеров «ART ИдеЯ» – всегда праздник. Огромное спасибо участникам и их наставникам за труд, терпение, мастерство и грациозность. Нас восхитили ваши творческие работы. На конкурсе мы всегда рады начинающим и опытным участникам. Вы не останавливаетесь – и это главное.

Татьяна Владимировна отметила, что 2024 год объявлен Годом семьи и  благодаря нашим семьям, мы можем творить. В следующем юбилейном году дизайнеры вновь будут удивлять!

Больше фотографий с конкурса – по ссылке.