29 мар 2024 - 14:00

«Катановские чтения» в ИИП: региональный круглый стол о сохранении исторической памяти и военных преступлениях нацистов в ВОВ

Кафедра истории совместно со студенческим научным обществом  «Наследие» института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова провели региональный круглый стол «Без срока давности: сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны».

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты института истории и права, научные сотрудники сектора истории Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, а также специалисты Национального архива Республики Хакасия.

Модератором выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Михаил Степанов.  В приветственном слове Михаил Геннадьевич отметил:

– Сегодня мы встретились, чтобы обсудить сложную, трагическую страницу нашей общей истории – преступления нацистов на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Уникальность докладов заключается в том, что в них впервые будет использована информация, которая долгие годы находилась под грифом «совершенно секретно». Благодаря партнёру нашего круглого стола – Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Хакасия нам, историкам, стали доступны эти уникальные материалы.

Приветствовала участников круглого стола выпускница ИИП, сотрудник Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Хакасия Олеся Круподёр.

Свои доклады для обсуждение представили:

• Дмитрий Усатюк, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории. Его доклад – «Нюрнбергский приговор: наследие»;
  • Виктор Беккер, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории. Доклад Виктора Яковлевича – «Преступления нацистской Германии на территории СССР»;
  • Даниил Кривошеин, будущий историк и археолог. Даниил поделился результатами своей работы на тему: «Преступления нацистов в Вязьме»;
  • Сергей Юданов, будущий историк и археолог. Молодой человек представил свой доклад на тему: «Каратель обнаружен в Абакане…»;
  • Дмитрий Кранчев, будущий историк и археолог. Он рассказал о своём исследовании «Каратель Саускасе не ушёл от ответственности».

Помимо этого была открыта виртуальная выставка «Забвению не подлежит: о преследовании пособников нацистов после Великой Отечественной войны». Здесь представлены документы, раскрывающие всю сущность преступного нацистского режима Германии. Ознакомиться с выставкой можно по QR-коду.

Справка

Нацистские преступления стали главным объектом заседаний Международного военного трибунала в Нюрнберге (1946 г.). Трибунал признал преступниками не только конкретных руководителей Третьего рейха, не только руководство нацистской партии, но и целые организации, составлявшие политическую инфраструктуру гитлеровского режима: карательную организацию (СС), службу безопасности (СД) и тайную полицию (гестапо). Все преступления разделили на три блока:

● против мира (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны в нарушение международных договоров);

● военные преступления (нарушения законов или обычаев войны);

● преступления против человечности (уничтожение целых народов, создание специальных лагерей для уничтожения мирного населения и т.д.).

В военных преступлениях были замешаны не только специально созданные для уничтожения евреев и большевиков «эскадроны смерти» – айнзацгруппы, но и солдаты войск СС и вермахта. Активную помощь им оказывали прибалтийские, белорусские, украинские и русские коллаборационисты.